Accueil
Stop à la chasse aux phoques !   

Canada

Massacre des phoques Manifestations Pétition Ecrire aux autorités

Namibie

Massacre des otaries Pétition
Ecrire aux autorités

A l’action !

Engagez-vous ! Ecrire

Ressources

Diffusion de l’information Tracts Pétitions téléchargeables Législation

Contact

Newsletter Militant Média


Ecrire aux autorités

Protestez auprès du gouvernement namibien

Nous vous invitons à demander aux autorités namibiennes de faire cesser la chasse aux otaries. Pour construire votre lettre, veuillez vous référer à la page Massacre des otaries en Namibie.

- Ambassade de Namibie en France
80 Avenue Foch
75116 Paris
Tél : 01 44 17 32 65
Fax : 01 44 17 32 73
Mail : namparis@club-internet.fr et info@embassyofnamibia.fr

- Ambassade de Namibie en Belgique
454 Avenue de Tervuren
1150 Bruxelles
Tél : 02/771 14 10
Fax : 02/771 96 89
Mail : nam.emb@brutele.be

- Permanent Mission of the Republic of Namibia to the United Nations
360 Lexington Avenue, Suite 1502
New York, NY 10017
USA
Tel : 212-685 2003; 212-685 1561
Mail : Namibia@un.int

- Ministry of Fisheries and Marine Resources
Private Bag 13355
Windhoek
NAMIBIA
Tel : (061) 2053911
 
Hon. Minister Dr. Abraham Iyambo
Mail : aiyambo@mfmr.gov.na
Hon. Deputy Minister Kilus Nguvauva
knguvauva@mfmr.gov.na
Permanent Secretary Nangula Mbako
nmbako@mfmr.gov.na, secretary@namibia.org.za
Tel : + 264 61 233 286 ou + 264 61 224 566

- Office of the Prime Minister
Hon. Prime Minister Nahas Angula
Private Bag 13338
Windhoek
NAMIBIA
Tel : (061) 287 9111
Fax : (061) 230648
Mail : nangula@opm.gov.na

- Namibia Ministry Of Environment & Tourism
Windhoek
NAMIBIA
Hon. Minister Willem Konjore
Mail : wkonjore@met.gov.na
Dr. M. Lindeque, Permanent Secretary
mlindeque@met.gov.na
Tel : +264 (0)61 284-2287

Mail : amieze@met.gov.na
Tel : +264 (0)61 284 2178

Parks & Wildlife Management
Mail : nghitila@dea.met.gov.na

- Namibia Tourism Board
Windhoek, Ground Floor, Sanlam Centre
Cnr. Of Fidel Castro & Werner List St Private Bag 13244
Windhoek
Namibia
Tel : +264 61 290 6000
Fax : +264 61 254 848
Mail : info@namibiatourism.com.na
Formulaire web : http://www.namibiatourism.com.na/contact.php

Quelques conseils pour écrire aux autorités namibiennes

- Précisez vos coordonnées complètes.
- Rappelez dans un premier temps le sujet de votre courrier, c’est-à-dire le problème du massacre des otaries, qui entraîne d’atroces souffrances chez ces animaux sans défense, et qui conduit à leur génocide. Mentionnez le fait qu’ils sont rassemblés loin de la mer, poignardés, puis dépecés alors que beaucoup d’entre eux sont encore vivants et conscients. Il s’agit de montrer la torture vécue par les otaries.
- Puis, dans un deuxième paragraphe, parlez de l’indifférence totale du gouvernement namibien face à ces atrocités, et précisez que, malgré le fait que ce massacre soit injustifiable, le gouvernement continue d’augmenter les quotas d’année en année (S’inspirer de la page sur les otaries de Namibie ou du texte de la pétition).
- Concluez en demandant de cesser ce massacre cruel et intolérable.
- Ajoutez, en dernier lieu, une formule de politesse ainsi que votre signature.